пятница, 20 декабря 2013 г.

Поймаем сны?.. Мастер-класс по плетению ловца снов.

Обещала я вам мастер класс по ловцам снов? Обещала! А обещания надо выполнять, хоть обещанного и три года ждут)))))
Ну значит в сторону отговорки, поехали!!!
Не буду утверждать, что я плету ловушки именно так, как надо, как правильно. Просто расскажу вам КАК ЭТО ДЕЛАЮ именно я)))

Нам понадобятся:
- основа ловца (пяльца, венок из прутьев и т.п.)
- хлопковые нити типа "Ирис"
- перья
- бусины
- иголка
- сантиметровая лента
- клей ПВА
- клей "Момент-Кристалл" (необязательно, т.к. можно обойтись и ПВА)
- прищепка ( можно несколько)
- ножницы
- хорошее настроение (самый главный ингредиент)

О легендах:
Прочитав много информации о ловцах снов, информации противоречивой и взаимоисключающей, я вынесла для себя только одну истину. НИКОГДА НЕ САДИТЕСЬ ПЛЕСТИ ЛОВУШКУ ЕСЛИ:
- у вас плохое настроение
- вам не нравится человек, для которого вы собираетесь делать амулет
- у вас депрессия...
ТОЛЬКО СВЕТЛЫЕ МЫСЛИ И ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ!!! Верите вы или нет в магическую силу ловцов, ваше изделие будет нести новому владельцу ту энергию, которую вы в него заложите.



О материалах:
Конечно в древности люди использовали только натуральные материалы. В наш век прогресса и технологий мы можем позволить себе многое, но синтетика будет хуже передавать энергетику вашего амулета. Я предпочитаю для каркаса  использовать деревянные пяльца или сплетенный из ветвей ивы венок (хотя довольно трудно в большом городе нарезать эти самые прутья). Кольцо из ветвей ивы нужно готовить заранее: свежесрезанные ветви нужно как можно скорее сплести в кольцо, а потом сушить такие веночки примерно месяц. Я свои еще и одеваю на какие-нибудь предметы, подходящие по диаметру и имеющие цилиндрическую форму, тогда венки будут ровными и достаточно аккуратными))) Почему прутья нужно сплетать в тот же день, когда вы их срезали? Да потому что они теряют гибкость и вам придется делать еще и дополнительные телодвижения: замачивать их в воде по несколько часов. Диаметр для ловца вы можете выбрать любой, но но мне больше всего нравятся по 15-20 сантиметров. 


Нити я использую хлопковые, такие, как "Ирис" или похожие на него, хотя можно использовать мулине. Наши предки пользовались для плетения жилами животных, но ведь они и одежду свою сшивали при помощи жил)))
Бусины. Я предпочитаю стеклянные, деревянные и из натурального камня. 
Перья. Ну перья я либо собираю сама либо покупаю в магазинах (благо какой-никакой выбор есть))) Вместо перьев можно использовать кусочки меха, как это делали северные народности.

Ну что же, материалы выбрали - можно приступать!..
Если у вас заготовлено кольцо или венок из ивовых прутьев, то будет вам счастье и первый этап вы можете пропустить)))
А если вы используете в качестве основы пяльца, то вам предстоит для начала очень тщательно их оплести нитями. Следите за тем, чтобы ваша обмотка была хорошо натянута и ложилась плотно, без пробелов. Для надежности кольцо можно смазать клеем.
Теперь расскажу для чего мы приготовили прищепки. Дело в том, что можно сплести ловец и за пару часов, но можно провозиться с ним несколько дней, это зависит от вашей скорости, количества свободного времени и сложности дизайна))) Да даже час провести, не выпуская нить из рук и постоянно натягивая ее, довольно сложно, а выпустишь - все распадется. Вот тут-то нам поможет волшебная прищепка!))) С ее помощью можно на время фиксировать нашу нить и сохранять ее напряжение. Вот мой первый секрет! Не думаю, что я придумала это первая, но что додумалась сама - это точно)))))



Итак, мы закончили с обмоткой, зафиксировали кончики при помощи клея и приступаем к следующему шагу. 
Возможно, конечно, что у вас глаз-алмаз и вы можете плести идеально ровные ловушки без дополнительных ухищрений. У меня довольно неплохой глазомер, но предпочитаю при помощи сантиметровой ленты измерить длину окружности нашего ловца и поделить полученную цифру на равные части. Например, у меня длина окружности 56,7 сантиметра, я делю 56,7 на 14 и получаю 4,05. Снова берем в руки сантиметр и с его помощью наносим на нашу основу-кольцо метки через каждые 4,05 сантиметра. Если ваша обмотка темного цвета, то отметки можно наносить с помощь кусочка мыла. На светлом можно использовать исчезающий маркер или нитки контрастного цвета.



Ну вот, теперь можно приступать к плетению ловца. Отрезаем нить длиной примерно 3 метра. Завязываем один из концов нити на кольце-основе на одной из меток так, чтобы с одной стороны остался хвостик примерно в 30-40 сантиметров (больше не меньше))), а длинный конц нити вставляем в иглу. Иголку выбирает такой толщины, чтобы в ее ушко входила наша довольно толстая нить, но при этом она должна проходить через отверстия в подготовленных нами бусинах. Использование для плетения иглы - это мой второй секрет. Очень облегчает работу.


Есть два варианта плетения: узелковый (именно его мы сейчас и рассматриваем) и без узелковый, где плетение идет по спирали ( этот способ вы сможете изучить и без меня). 
Именно для узелкового способа плетения мой третий секрет. Помните наш хвостик в 30-40 сантиметров? При помощи него мы будем делать аккуратные узелки без обрезки нитей. Но об этом потом. А пока начинаем плести первый уровень ловца. 









Вот вы сделали петлю на последней отметке круга...
 А теперь завяжите узелок между основной длинной нитью и нашим вышеупомянутым 40-ка сантиметровым кончиком. Узел должен получиться посередине между первой и последней меткой. Не забывайте хорошо натянуть нити. НИТИ НЕ ОБРЕЗАЕМ!!!



Теперь приступаем ко второму этапу-этажу. Также длинной нитью с иглой делаем петельки, только теперь цепляем за середину отрезков первого уровня нитей. Не забывайте о натяжении нитей.





Завершив второй уровень так же связываем вместе длинную и короткую нить, не обрезая их.

Добавляем следующие "этажи" до тех пор, пока вам этого хочется))) Можете вплетать бусины и бисер, для этого существуют разные способы, но я сейчас о них рассказывать не буду, если захотите, можно будет сделать на эту тему отдельный МК. Можно закончить ловец дырочкой посередине (сквозь нее будут проходить сны), можете в серединку вставить бусину (по некоторым легендам центральная бусина - это паучок). Минимум одна бусинка в паутине необходима, а где, как и сколько - это уже дело ваше))) Вот в этом вопросе я отношусь к ловцам снов, как к объекту интерьера, поэтому просто придумываю дизайн.
Узелки с кончиками нитей смазываем ПВА, даем клею высохнуть...

... и осторожно обрезаем лишнюю нить. Можно конечно не пользоваться клеем (где-то прочитала, что это варварство), но поверьте, несколько раз пришлось переделывать ловцы только потому, что непроклеенные узлы не выдерживают напряжения нитей и распадаются...
На заключительном этапе украшаем ловец подходящими бусинами и перьями (тут все на ваш вкус). А так же не забудьте сделать сверху петлю, за которую ловец будет подвешиваться над кроватью. Именно над кроватью, потому что для работы амулета - это обязательное условие.
Окончательный вид своего ловца я покажу вам чуть позже)))
Если в моих объяснениях или фото осталось что-то непонятное - спрашивайте! А я на всякий случай еще добавлю вот такую картинку)))

PS: фото ночные, так что извините)))

9 комментариев:

  1. Ураааааа, спасибо большое за МК. Как же интересно ))) Теперь надо время найти )))

    ОтветитьУдалить
  2. Зддорово-спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный МК.Наталья,спасибо,обязательно доченьке такой сплету.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, конечно! Детям хорошие сны нужнее всего)))

      Удалить
  4. Это издевательство какое-то! Я с ёлками никак не могу разобраться, а тут уже Ловцов учат плести, у тебя совесть есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуля, а ты предложи вместо елок ловцы, помоги людям стать оригинальнее))))) А то все елки да елки)))

      Удалить
  5. Огромное спасибо за мастер класс, надеюсь, что у вас появится мастер класс по вставке бусен в ловец снов

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...